A.S.D. ROMANA
Archivio articoli
SERIE C PERDE A FORMIA LA PRIMA
Fabiani Formia 81 - APDB Romana 62
Parziali: 14-12 / 21-12 / 23-14 / 23-24
Fabiani Formia: Caridà 11, Russo, Coronini 13, La Mura 5, Scodavolpe 20, Nardi 1, Di Mambro, Martino 17, Porta 4, Cicivè 10; Coach: Nardone
APDB Romana; Pierucci 3, Rosso, Rosati 2, Borri 4, Bilotta 23,...
29.09.2014 13:16
Continua...
COACH CARDELLI ...NUOVO RESPONSABILE TECNICO DEL SETTORE GIOVANILE
La ASD ROMANA comunica ,che l'incarico di Responsabile Tecnico del Settore Giovanile sarà ricoperto da Andrea Cardelli ,attuale coach delle squadre u15 elite ed u17 t 99-00.Un nostro giovane allenatore classe 86 ,cresciuto prima come giocatore nel vivaio delle giovanili ,per poi iniziare il proprio...
25.09.2014 19:53
Continua...
UNDER 15 ELITE
Avrà inizio il 12 ottobre il Campionato 2014-2015 Under 15 Elite, che quest’anno vedrà affrontarsi quindici squadre, suddivise in due gironi (uno da 7, uno da 8), così sorteggiati:
GIRONE A
Stella Azzurra Viterbo
NPC Willie Rieti
Smit Roma Centro
Dil. Romana
Don Bosco Nuovo Salario
Pass Roma
Basket...
24.09.2014 12:24
Continua...
BASKET AWARDS 2014 FIP LAZIO
il Direttore Sportivo porf.coach De Stefani Andrea ritira il premio BASKET AWARDS 2014 FIP LAZIO
Caro Presidente,
lunedì 22 settembre, alle ore 18, presso l'Auditorium del Palazzo delle Federazioni del Coni,
in Viale Tiziano 74, il CR Fip Lazio consegnerà i "Basket Awards 2014" alle società e...
16.09.2014 12:10
Continua...
APDB & Romana si riparte con la Serie C Nazionale
APDB & Romana si riparte con la Serie C Nazionale
La APDB Roma e la A.s.d. Romana proseguono nel progetto iniziato nella stagione 2013/2014. Dopo aver raggiunto i playoff nello scorso campionato di serie C regionale, e grazie al ripescaggio ottenuto nella categoria superiore, si...
16.09.2014 12:02
Continua...
RISULTATI & CLASSIFICHE-CALENDARI BASKET INCONTRO
LINK RISULTATI & CLASSIFICHE-CALENDARI BASKET INCONTRO
16.09.2014 11:38
Continua...
UNDER 19 ELITE SORTEGGIATI GIRONI
FASE QUALIFICAZIONE
Inizio 03/11/2014 - termine 17/02/2015
Nel girone A confluiranno le 5 squadre di Latina e le 2 formazioni di Frosinone, mentre per i restanti 3 gironi é stato effettuato il sorteggio integrale, ad eccezione di NPC Rieti e Stella Azzurra Viterbo, per cui c'era l'obbligo di...
16.09.2014 11:34
Continua...
1° FINAL CUP INTERNOS MINIBASKET AQUILOTTI & SCOIATTOLI (TUTTE LE NOSTRE SEDI)
UNDER 13 BENE…….
La Squadra Under 13 Mas. - Girone F laziale - della A. S. Dil. Romana Basket ha conseguito la nona vittoria nel Torneo ufficiale che disputa. Nell'incontro casalingo svoltosi sul Campo di Largo Ines Bedeschi (Selva Nera), contro la compagine del Bracciano B.K., venerdì 23 c.m. pomeriggio, si è...
25.05.2014 22:02
Continua...